Subasta 786, Lote # 217 ALEJANDRO COLUNGA (Guadalajara, Jalisco, 1948 - ) Paisaje con negro cara de helado de fresa, frambuesa, chocolate y crema y conejo volador Firmado al frente. Firmado y referenciado Guadalajara, Jal. al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Alejandro Colunga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016. Presenta ligeras craqueladuras y detalles de conservación. En lugar de seguir la preferencia que hubo en México en los sesenta por la abstracción convencional, Colunga presenta un modo simple y natural de expresión: la figuración directa. Sus personajes fungen como imágenes de trascripción. Sueños, alucinaciones, visiones, fantasías, realidad, esos anhelos ocultos que actúan compulsivamente: todo apunta a un arte basado en lo mítico. Nada se excluye. En el pensamiento imaginativo entran en juego asociaciones figurativas, Colunga las representa. Y les da vida en un ambiente sin simetría ni sistema. Sin pretenderlo, la obra de Colunga está próxima al origen de los principios modernistas del arte; olvidados más tarde, éstos nacieron del reconocimiento artístico de esa creatividad "no sofisticada", no occidental, que busca el diálogo con el misterioso divagar de la mente. Fuente consultada: STELLWEG, Carla. "Pensamientos nacientes proyectados sobre la obra de Alejandro Colunga", texto para la exposición individual "Alejandro Colunga. Visión nueva del realismo expresionista", presentada en el Museo de Arte Moderno de junio a agosto de 1980. 114 x 119 cm USD $11,800-$17,600 Estimado $200,000-300,000